学科 |
活动内容 |
时 间 |
地 点 |
参加人员 |
主讲(主持)人 |
备注 |
教育理论 |
课题研究成果展示、交流: 1.钟兴名师工作室:开展课题研究促进名师工作室教师专业成长的行动研究; 2.盘龙区茨坝幼儿园:主题活动背景下培养大班幼儿自主阅读能力的实践研究; 3.经开三小:提高小学中段学生语文口语表达能力的实践研究。 |
11月23日(星期四) 14:00 |
市教科院办公楼七楼 多功能厅 |
昆明市教育科学研究在研课题、准备结题的课题组教师。 |
主持:谢家放 主讲:钟 兴 李东梅 邓 敏 点评:李庭辉 |
|
数
学 |
2018届高考备考研讨(三):1.《解三角形》研究课 2.《三角函数》复习备考讲座 |
11月9日 14:30—16:00 |
云南师大附中呈贡校区(呈贡区吴家营街道办万青路397号) |
高三数学老师 |
主讲:刘剑华 点评:白波 讲座:张静元 |
1.地铁:谊康南路(步行1.5公里)或大学城站口乘28路到景明南路(理工大学)站下; 2.开车:昆玉高速联大立交出口导航到学校地下车库 |
2018届高考数学备考研讨(四):2018届昆明高考复习研讨会 |
11月11日 上午9:00—12:00 下午13:30—16:30 |
昆十中求实校区 |
高三数学老师 |
主讲:北京专家 主持:张静元 |
2017年11月11日早8:30到会议地点报到,注意往返安全。 |
|
2018届高考数学备考研讨(五): 数列复习同课异构 |
11月23日 14:00—16:00 |
西山区第一中学 |
高三数学老师 |
主持 张静元 主讲:陈天云 余建海 点评:孔德宏 张静元 |
地址:昆明市高新区海源中路368号 |
|
物
理 |
2018届高考备考复习系列之四:昆明市2018届高三复习备考研讨会 |
11月11日 报到8:30—9:00 会议时间: 上午9:00—12:00 下午13:30—16:30 |
昆一中3号教学楼多媒体教室4 |
2018届全体 高三物理教师 |
主持:李志坚 主讲:北京朝阳区 外请专家 |
可在“昆明教科研工作群”和“高三教学质量检测”群共享中下载通知 |
公开课:第三节“伏安法”测电阻 |
11月9日14:00 |
昆明市外国语学校 |
初中物理教师 |
主讲:杨宏伟 点评:任康叔 |
地址:东风东路226号 |
|
公开课:第四节密度知识的应用 |
11月23日14:00 |
金辰中学 |
初中物理教师 |
主讲:黄丽芹 点评:任康叔 |
地址:金江路214号 |
|
化
学 |
初中化学课研究课两节 |
11月2日14:00 |
云南师范大学附属 中学(建设路) 阶梯教室 |
初三化学教师 |
主持:孙应伦 主讲:汤荣磊 周淑云 |
学校内无法停车,建设路站有多路公交车 |
盘龙区初中化学教育教学现状调研 |
11月9日14:00 |
盘龙区教师进修学校 |
盘龙区初中化学教师 |
孙应伦 |
|
|
2018届高考研讨会 |
11月11日8:30 |
昆一中三号教学楼多媒体教室3 |
高三化学教师 |
主持:孙应伦 主讲:北京高考专家 |
学校内无法停车,学校对面有停车场 |
|
高考复习讲座:实验复习专题 |
11月23日14:00 |
市教科院教学楼六楼 多媒体教室 |
全市高中 化学教师 |
主持:孙应伦 主讲:李杰 |
|
|
教育教学论文写作经验交流讲座 |
11月30日14:00 |
市教科院教学楼六楼 多媒体教室 |
全市化学教师 |
主持:孙应伦 主讲:杨春梅 彭开鲜 |
|
|
生
物 |
“做中学,探索生命的奥秘” ①官渡区优秀教学课例展示2节——开花和结果②参观学校标本室 |
11月9日14:00 |
昆明市第十六中学 |
各县市(区)选拔推荐的参赛教师 |
主持:张玉代 主讲:吴芳、付亚玲 点评:臧玉洁 |
请提前10分钟进入教室 |
昆明市2018届高三复习备考研讨会 (试题分析、考纲解读、命题趋势、备考建议) |
11月11日(周六)) 上午9:00~12:00 下午13:30~16:30 |
云南民族大学附中(一二一大街)至真楼三楼 |
各县(市)区教研室、教科所(中心)教研员;高三生物任课教师 |
主持:张玉代 主讲:北京朝阳区 专家 |
请自带《考试说明》和2017高考试题。8:30报到。 |
|
“让学生在实验操作中建构生物学核心概念的探索与实践”研究课2节:①光合作用②酶 |
11月23日14:00 |
滇池中学大礼堂 |
高中生物教师 |
主持:张玉代 主讲:杨晶、王佳 点评:何显静 |
由于修地铁,滇池路段拥堵,请大家提前出行。 滇池中学场地较小无法停车,请大家选择公交,共享单车等方式出行。可乘A1、120、93、89、73、44等公交车青少年活动中心下车,前行200米左右即到。也可到老年活动中心下车,退行50米即到。 |
|
“培养学生获取信息能力的探讨”研究课2节:①病毒②藻类、苔藓和蕨类植物 |
11月23日14:00 |
滇池中学教学楼二楼多媒体教室 |
初中生物教师 |
主持:张玉代 主讲:吴璇陆、陆晓玲 点评:贺燕青 |
||
语
文 |
语文高考研讨会 |
11月11日8:30 |
云师大附中 书山报告厅 |
全体高三 语文教师 |
主持:方芳 主讲:外聘专家 |
|
高中古诗词定篇教学探讨研究课2节及点评 |
11月22日14:00 |
昆十中求实校区 |
高中语文教师 |
主持:方芳 主讲:李根翠 骆俞霖 方芳 |
北京路延长线上 |
|
部编版新教材培训(三) 1.文言文教学展示课两节 《诫子书》 《狼》 2.《文言文教学策略》 |
11月29日14:00 |
云大附中 (一二.一校区) |
七级语文教师 |
上课教师: 昆八中:陈瑛 云大附中:吴曦 (14:00——15:30) 主持及讲座教师:罗浩宇 (15:40——17:00) |
请自带教材 |
|
英
语 |
2018届高三英语复习研讨会 |
11月11日 8:30—16:30 |
昆明女子中学 |
高三英语教师 |
主讲:北京专家 主持:杨嘉云 |
人民中路小花园附近(校内不能停车) |
高二英语阅读策略研究课型 |
11月22日14:20 |
师大附中(高新区) |
高二英语教师 |
黄睿、侯云洁、 孙艳屏、杨嘉云 |
师大附中一楼学海报告厅(校内不能停车) |
|
初中英语写作教学专题讲座 |
11月29日14:30 |
昆明女子中学 (28中)如意巷1号 |
八年级英语教师 |
主持:秦林丽 主讲:李存凤 |
请参会教师提前到会场,可乘坐1,2,69,61,125等路公交车到达。 |
|
政
治 |
2018届昆明市高考研讨会(文综政治) |
11月11日 上午9:00—12:00 下午13:30—16:30 |
昆八中龙泉路校本部艺术楼503教室 |
全高高中教师及各区(县)教研员 |
主持:朱学忠 主讲:北京专家 |
请参会教师上午8:30到场签到,不迟到、不早退。其余按公务通知 |
课改及高考改革新形势下教材教学策略与方法研讨(二)——必修3、4 |
11月22日14:30 |
云南民族中学 |
全市高中教师 |
主持:朱学忠 主讲:沈虹 朱学忠 |
请参加活动教师自带相关教材 |
|
专题讲座: 学做一个幸福的政治课教师——教师的专业成长与优秀孩子的培养 |
11月8日14:00 |
云大附中(校本部) 阶梯教室 |
全市初中教师 |
主讲:李红莲 庄雁 主持:陈为 |
|
|
统编教材七(上)第三单元教学重难点分析及专题研究课(2节) |
11月22日14:30 |
民大附中(一二一大街134号)至真楼附3楼阶梯教室 |
全市初中教师 |
上课:童露艳 蒋海林 主讲及主持:陈为 |
请参会教师带好统编七年级的教材 |
|
八年级专题研究课(2节) |
11月29日14:30 |
民大附中(一二一大街134号)至真楼附3楼阶梯教室 |
全市初中教师 |
上课:沈素芬 施秀琼 主讲及主持:陈为 |
|
|
信息 技术 |
小学信息技术教材处理实例分析及实施策略 |
11月8日14:00 |
昆明市西山区书林二小学分校西苑小学教学楼312室(西山区棕树营街道鱼翅路) |
昆明小学信息技术教师 |
主持:黄俊 主讲:陈鑫 |
由于鱼翅路围档施工,学校正大门关闭,请从4号门进校;请开车的老师将车停在尚苑小区地下停车场后步行至4号门进校。 |
通用 技术 |
课堂教学专题研讨(一): ①听课《技术图样的绘制》 ②讨论。(第二节课) |
11月23日 下午14:30—15:10 第一节课 |
昆三中(呈贡校区) 教学楼二楼综合教室 |
任课教师 |
主讲:杨肖霞 (昆三中) 主持:徐锐敏 |
可乘地铁1号线至昆明南火车站方向,市级行政中心清风站下车,C出口昆明三中。请提前10分钟进入教室。 |
课堂教学专题研讨(二): ①听课《技术图样的绘制与实践》 ②讨论。(第三节课) |
11月30日 下午14:25—15:10 第二节课 |
昆明市明德民族中学(顺城王府井百货旁)至善楼三楼通用技术教室 |
任课教师 |
主讲:庄寅 (明德中学) 主持:徐锐敏 |
可乘多路公交至顺城购物中心;也可乘地铁3号线至五一路站B出口沿河路向前行100米。请提前10分钟进入教室。 |
|
历
史 |
初中历史七年级新教材课堂教学同课异构 课题:第12课《汉武帝巩固大一统王朝》 |
11月8日14:20 |
昆24中二号教学楼(2楼)报告厅(滇缅大道麻园艺院巷10号) |
全市初中 历史教师 |
授课教师: 杨春(昆8中) 陈赵勇(昆24中) 点评:薛敬宝 曹颖 |
市内可乘2、26、55、90、101、127、153、189路公交车到麻园站。请勿开车前往学校 |
昆明市2018届高三复习备考研讨会 |
11月11日 上午8:30报到 上午9:00—12:00 下午13:30—16:30 |
昆明八中(龙泉路校本部)报告厅 |
全市高中历史教师及县区教研员 |
主持:薛敬宝 主讲:北京专家 |
本次活动不收取任何费用,食宿自理、差旅费回所在单位按规定报销。请勿开车前往学校。 |
|
地
理 |
昆明市高三地理研讨会 |
11月11日 上午9:00—12:00 下午13:30—16:30 |
民大附中致真楼 附二楼报告厅 |
全市高中地理教师及县区教研员 |
外聘专家(北京) |
请各位8:30—9:00准时报到,其余按会务通知的要求办理(学校不提供停车场地服务) |
|
高三同课异构活动(一轮复习) |
11月29日14:00 |
昆女中(昆28中)七楼报告厅(人民中路如意巷1号) |
全市高中地理 教师及教研员 |
主讲:郑玲媛 余祥富 点评:叶早音 钱 敏 |
学校不提供停车场地,请乘公交车到青年路小花园站或文庙站下车步行前往。 |
德
育 |
专题讲座:中学半军事化管理的实践与思考 |
11月8日14:30 |
昆明十四中 小阶梯教室 |
昆明市中小学主管德育的学校领导、德育主任、团队干部、年级组长、班主任等。 |
主持:金改平 主讲:方应民 金改平 |
|
心理 健康 教育 |
心理健康教育的伦理
|
11月9日 上午8:50—12:00 |
盘龙区新迎二小 |
昆明市中小学专、兼职心理健康教育教师及相关人员。 |
主持:仵云霞 主讲:陶云(云师大教授、心理学博士后) |
|
音
乐 |
专题讲座:《论文写作及期刊投稿经验交流》 |
11月9日9:00 |
市教科院七楼 多功能厅 |
全市中小学音乐教师 |
主讲:杨春梅 主持:王璐 |
院内不可停车,请绿色出行并自带水杯。 |
专题讲座:《音乐教师如何开展课题与小课题研究》 |
11月30日9:00 |
市教科院七楼 多功能厅 |
全市中小学音乐教师 |
主讲:张艳 主持:王璐 |
院内不可停车,请绿色出行并自带水杯。 |
|
美
术 |
小学美术课堂教学竞赛 |
11月6—10日 |
盘龙区盘龙小学 |
参赛教师及 观摩教师 |
主持:姜云 |
校内不能停车。地址:人民东路142号 |
书法培训(三):笔画的变化及写法 |
11月29日9:30 |
昆明市第一职业中专 |
全市中小学美术书法教师 |
主持:姜云 主讲:刘文全 |
地址:圆通街18号,校内不能停车。 请老师们自备书法工具材料 |
|
体育 |
1.中小学体育教学中常见运动伤害的预防与急救处理 2.实效常态课研讨 |
11月30日14:00 |
盘龙区重工中学 报告厅 |
全市中小学 体育教师 |
主持:孙晓光 主讲:云南省娄晓红名师工作室 盘龙区体育教研员郑春华 |
请参与活动的教师按时参加,往返注意交通安全。校内可以停车。 |
小
教 |
小学科学教学观摩研讨 |
11月3日 8:30—12:00 |
石林鹿阜中学小学部 |
科学教师 |
主持:朱永江 主讲:王婷9:00—10:00 李载雪10:00—11:00 |
|
小学科学一年级教学研讨 |
11月28日 8:30—12:00 |
盘龙区桃源小学 |
全市小学 科学教师 |
主持:朱永江 主讲: 吴常达8:30—9:30 冯佳10:00—11:00 |
|
|
昆明市小学数学学习能力提升研究——如何在数学课堂中培养学生的数学学习能力 |
11月22日14:00 |
嵩明县嵩阳一小 |
1.嵩明县部分骨干教师 2.欢迎全市小数教师参加 |
主持:顾媛 主讲:李惠萍 |
|
|
昆明市小语群文阅读观摩研讨活动预备会 |
11月14日 9:00—11:30 |
昆明市课外科技活动中心青云街25号 |
盘龙、五华、官渡、西山、呈贡、嵩明小语学科教研员及相关做课教师 |
主讲:俞群 |
|
|
昆明市十三五(小语)课题研究 |
11月14日 14:30—16:30 |
昆明市课外科技活动中心青云街25号 |
课题组相关教师 |
主讲:俞群 |
|
|
幼 教 |
教研课程化之幼儿园音乐展示 |
11月9日9:00 |
圆通幼儿园 |
幼儿园教师 |
主讲:江立 |
|
职
教 |
中职高一数学研究课(二节)及点评 |
11月9日14:30 |
昆明一职中专 |
全市中职高一 数学教师 |
主持:张红英 主讲: 范祖泽14:30—15:30 张学云15:30—16:30 |
|
参加全国“创新杯”汽车专业教师说课比赛的参赛教师培训与说课技巧研讨 |
11月22日14:30 |
盘龙职中 |
汽车专业教师 |
主持:张红英 主讲: 桂长江14:30—15:30 徐霄宇15:30—16:30 |
|
|
学前教育专业学生技能大赛 |
11月2日一天 |
一职中专工美楼 |
全市学前教育 相关师生 |
主持:雷海云 点评专家:陈洁 李燕 |
|
|
旅游类专业中华茶艺学生技能大赛 |
11月9日一天 |
旅游职中实训室 |
全市旅游专业 相关师生 |
主持:雷海云 点评专家:孙浪涛 钟 婷 |
|
|
科技 活动 |
昆明市中小学无人机挑战赛校点比赛观摩交流 |
11月23日 9:00—17:00 |
春苑小学 |
参赛学校 指导教师 |
主持:马希文 主讲:上午:赵翔 下午:周亚鸣 |
|